Le biografie

Le versioni integrali di queste biografie (in formato elettronico) e i documenti acquisiti durante le ricerche sono consultabili gratuitamente su richiesta: archivi@archividonneticino.ch

A
Agustoni Carla (1940-2007)
Albrizzi Maria Luisa (1894-1984)
Alliata Linda (1898-1986)
Antognini Anita (1906-1938)
Antognini Gaby (1910-1988)
B
Bacciarini Alma (1921-2007)
Baggio Luisa (1906-2001)
Balmelli Carla (1919-2006)
Barberis Elsa (1902-1991)
Bardin-Strozzi Fausta (1920-1992)
Bariffi-Bertschy Clelia (1861-1911)
Bernasconi Maria (1869-1953)
Bolla Ines (1886-1953)
Bonaglia Angelina (1896-1954)
Bontempi Teresina (1883-1968)
Bonzanigo Giulia (1913-2009)
Borioli Alina (1887-1965)
Boschetti-Alberti Maria (1879-1951)
Bossi-Caroni Carla (1933-1989)
Brenni Linda (1914-1994)
Bressani Jo (1923-2012)
Buonvicini Lucia (1906-1945)
C
Calgari Anita (1909-1998)
Calgari Pia (1913-1999)
Canonica Nadia (1943-2011)
Cantoreggi Iva (1913-2005)
Carloni Corinna (1901-1978)
Carloni-Groppi Luigia (1872-1947)
Casanova Moro Vilma (1915-2004)
Chiesa Alma (1900-1988)
Chiesa-Galli Corinna (1878-1947)
Chiesa-Petitpierre Germaine (1890-1963)
Cioccari-Solichon Angelica (1827-1912)
Cleis-Vela Lisa (1901-1988)
Colombo Felicina (1901-1983)
Columberg Cerere (1920-1999) e Raffaella (1926-2007)
Conti Regina (1888-1960)
Cremona-Boschetti Lidia Rosa (1915-1979)
Crivelli-Torricelli Marietta (1853-1928)
D
Dalessi Arianna (1943-2004)
Degoli Emma (1912-2006)
Duchini Dionigia (1909-2006)
Durini Assunta (1880-1964)
F
Fellerer Margarethe (1885-1961)
Fischer-Dückelmann Anna (1856-1917)
Fossati Ersilia (1921-1999)
Franconi-Poretti Elsa (1895-1995)
Fröbe-Kapteyn Olga (1881-1962)
G
Galli Sylva (1919-1943)
Genardini Rosita (1916-1995)
Ghioldi-Schweizer Maria (1924-2010)
Gianella Fernanda (1916-2006)
Gianella Laura (1888-1979)
Giudici Rachele (1887-1959)
Gnesa Anna (1904-1986)
H
Hoffmann Pascalina (1926-1985)
Hoppeler-Bonzanigo Elena (1897-1974)
L
Leins Rosetta (1905-1966)
Lepori Bonetti Mimi (1949-2016)
M
Macerati Erminia (1871-1957)
Maraini Sommaruga Carolina (1869-1959)
Marazzi Elda (1909-1982)
Marcionetti Irene (1905-2004)
Martinetti Nella (1946-2011)
Martinoli Ada (1920-1996)
Mattei Rosita (1919-1998)
Mattei-Alberti Giovannina (1873-1963)
Medici Mariuccia (1910-2012)
Monico Nice (1922-1981)
Moretti Alice (1921)
Morosini Negroni Prati Giuseppina (1824-1909)
Musso-Bocca Angela (1886-1957)
N
Nespoli Anita (1894-1974)
O
Ortelli-Taroni Giuseppina (1929-2003)
P
Paltenghi-Gardosi Dina (1915-2005)
Pedrazzini Pia (1927-2003)
Poli-Dolfini Myriam (1926-2018)
Pometta Francesca (1926-2016)
Pousaz-Carnelli Adele (1884-1962)
R
Radaelli Sara (1835-1919)
Ramelli Adriana (1908-1996)
Rensi-Perucchi Lauretta (1873-1966)
Rossi Ilda (1922-2018)
Rossi Lama Rosina (1927-2017)
Rovelli-Bernasconi Luisa (1896-1972)
Ruchat-Roncati Flora (1937-2012)
Rusca Polia (1884-1975)
Russo-Giudici Irma (1899-1994)
S
Saint Leger Antonietta (1856-1948)
Sala Paolina (1867-1963)
Salzi Ida (1890-1975)
Schneiderfranken Ilse (1912-1987)
Sganzini Clementina (1927-2016)
Solari Lidia (1909-2006)
Storni Alfonsina (1892-1932)
T
Tencalla Bonalini Rezia (1906-1986)
Tentori-Klein Georgette (1893-1963)
Terribilini-Fluck Maria Antonietta (1925-2011)
Traversi Anita (1937-1991)
V
Valli Maria (1891-1984)
Vanoni Angela Antonia (1804-1891)
Vicari-De Righetti Carla (1913-2009)
Vinassa Marta (1893-1978)
Volonterio Annina (1888-1972)
Z
Zeli Rosanna (1935-1999)